вторник, 17 апреля 2012 г.

Результаты опроса!

Представляю вам результаты опроса "Речевые нарушения у детей":

Большинство родителей считает, что это послужит причиной 
будущих грамматических ошибок при обучении в школе. 
Полностью с ними согласна. Не стоит забывать и о том, 
что грамотная и красивая речь является основой успешного 
освоения ребенком социума. 

4 комментария:

  1. Ксения Викторовна! Подскажите пожалуйста, что относится к речевым нарушениям? Может мне пора уже беспокоиться? Наталья Викторовна!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья Викторовна!К речевым нарушения относятся: дефекты звукопроизношения (замены звуков - сапка, зук; неправильное произношение - язык высовывается между зубами, "шипелявость", французское Р, "хлюпающее" произношение), недостаточное или слабое развитие фонематического слуха (перестановка слогов в слове, пропуск звуков), недостаточный или бедный словарный запас (например: в 3 года ребенок должен называть не менее 5 предметов по разным лексическим темам и обобщающие слова: игрушки - мяч, кукла, пирамидка, коляска, машина), отсутствие "языковго чутья", т.е. многочисленные нарушения грамматического строя речи (неправильное сочетание слов в речи)и недостаточное или слабое развитие связной речи (ребенок не умеет или плохо пересказывает сказки, рассказы и не может придумать рассказ сам, составить рассказ по картинке).
    Если Вы обнаружили что - либо из перечисленного, то Вам как минимум необходима консультация логопеда!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Считаю, что родители должны принимать активное участие по формированию звуковой культуры ребенка. Совсем не сложно поправить ребенка и предложить ему правильный вариант, попросить его повторить и похвалить за результат. Ребенок старается походить на маму и папу во всем - говорит те слова, которые часто употребляют родители, поступает так, как это принято в семье. Если мы хотим, чтобы ребенок правильно говорил, необходимо самим это делать. И всегда можно получить грамотную консультацию у профессионалов, педагогов-логопедов. Ксения Викторовна еще ни разу никому не отказала. Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно согласна! Помните- родители - первые воспитатели и учителя своим детям. Все зависит только от Вас, от Вашего желания, настойчивости и терпения!

    ОтветитьУдалить